суббота, 25 апреля 2015 г.

Dear Jane апрель 2015

В срок уложилась, блоки апрельские готовы. Шила по предложенным мастер-классам, кроме одного, А-7 сшит обратной аппликацией, просто хотелось попробовать, еще никогда так не шила.

Вот их групповой портрет (опробовала свою новую дизайн-стену)

вторник, 21 апреля 2015 г.

Мешочек для прищепок

     
Совершенно неожиданно получила предложение сделать мастер-класс (не нравится мне это название, но оно как-то уже устоялось) по «Двойной ирландской цепочке» для нового рукодельного "Форума Василис по обмену премудростями" . Из собственного предыдущего поста «вытащить» МК не получилось, сшила еще раз блок и встал вопрос, что с ним делать теперь?

воскресенье, 19 апреля 2015 г.

Ирландская двойная цепочка 2

Вторая серия. В этот раз для себя. Скоро уж совсем настанет лето и под синтепоновым розовым одеялом ночью жарковато. Почему-то я решила, что под одеялом в "холодных" тонах с хлопковым наполнителем будет гораздо комфортнее. "Полевые" испытания показали, что не ошиблась.
Чтобы сделать снимок в развернутом виде несколько дней ждала, когда стихнет ветер, но у него другие планы, а мне уж невтерпеж! Мои мужчины изо всех сил старались держать ровно этот "парус", пока я вокруг с камерой бегала. Но... А так даже динамичнее получилось!
На вид достаточно прохладное, не так ли? Небо на фото особенно хорошо удалось!

Ирландская двойная цепочка

Обожаю этот дизайн! Шьется легко, можно использовать все оставшиеся от предыдущих проектов квадратики, фоновая ткань соберет все воедино и результат будет радовать!
Это одеяло сшила в "ознаменование" окончания ремонта в доме моей дочи, цвет продиктован будущим интерьером, размер - существующей кроватью (220 см на 200см). На фото этап сборки, еще без каймы, так сказать, примерка.
Наполнитель - синтепон, все остальное - американские ткани для печворка.
Вот фото в интерьере:
По-моему, все удачно сложилось!

пятница, 17 апреля 2015 г.

Одеялко маленькой Алисы

Прошлой весной у нас гостили моя подруга с дочей, моей маленькой крестницей Алисой. Мы подготовились к приезду полуторогодовалой малышки, раздобыли кроватку, автокресло, высокий стульчик для кормления, даже песочницу. Конечно, детке нужно было одеялко (не тащить же его через океан), а раз надо, значит, сошьем!

У меня остались распечатанные схемы от пэчмоба «Дела сердечные», проводимого на Дублирине, я тогда для шитья выбрала другой рисунок, но этот мне тоже очень нравился. Решила, что веночек из сердечек будет центром, а  бело-розовые полосы послужат рамочкой.


Внутри – 100% хлопок, обратная сторона – фланель. Аппликация машинная, немножко ручной стежки (завитки у сердечек) и машинная в шов. Беечку, как всегда, подшила вручную.
Когда девочки уже собирались домой, с большим трудом застегивая чемоданы, я услышала: «А можно мы одеялко с собой заберем?». Мои дорогие, мне так приятно, что вы этого хотите! Пусть оно напоминает вам, как я вас люблю!

вторник, 7 апреля 2015 г.

Бабочки для Зоечки


В декабре в пригороде Лондона родилась моя двоюродная племянница. Ей дали замечательное имя - Зоя (по английски Zoe), что означает "жизнь"! В подарок маленькой принцессе захотелось сделать что-то нежное, доброе и девочковое. Вспомнила схему для шитья по фризеру Синтии Ингленд «Бабочка». Розовых тканюшек дома оказалось достаточно, шилось легко, вдохновенно. Вот какое одеялко получилось:

(Эх, погода была не солнечная)
Стежка, в основном, машинная, вокруг бабочек и цветочки – ручная.
Одеялко уже доставлено малышке, ее мама сфотографировала его в интерьере комнаты, спасибо! Размерчик уже не младенчиковый, а большенький, до школы можно будет укрываться!  Здесь видно, что оно бело-розовое (а не серое, как на моих изображениях)

Вот таким получился подарок американской тетушки английской племяннице :))



воскресенье, 5 апреля 2015 г.

Панно к Пасхе

Приняла участие в совместнике у Анечки .У меня получилось не панно, а салфетка. Лежит на столе и радует, создает праздничное настроение.
Может и не цыпленок у меня получился, а утенок, но точно - птенец!

В очередной раз дала себе клятвенное обещание освоить СХМС (свободно-ходовую машинную стежку), осталось заняться уроками вплотную. Настанет день, когда и я буду легко "рисовать" по ткани. Как представлю, какие возможности даст СХМС, хочется начать прямо сейчас жить под девизом "Ни дня без строчки" !

Подарок

Время, конечно, бежит, только успевай поворачиваться! Вот вроде недавно шила одеялко «Алфивит», а его хозяину уже год! И мы приглашены отпраздновать эту дату.  Тема вечеринки «Монстры». В духе смешных сказочных существ украшен дом счастливого семейства, гости получили приглашения с портретами маленьких чудовищ. Торт и другие сласти тоже выглядели «устрашающе».


Как всегда, встал вопрос подарка. Что подарить ребенку, у которого все есть? Конечно, подарочные карточки – выход из положения, родители сами решат, куда сумму израсходовать (а хоть бы и на памперсы,  вещь необходимая), но нужно что-то еще, ведь в конце вечеринки принято вскрывать пакеты-коробки с подарками, не положишь же в большой пакет мааааленький конверт с карточкой.
Повертела в руках пригласительную открытку. Вот же решение! Будет подушка с портретом монстра! А лучше две, с двумя портретами!. Из «предложенных» чудовищ выбрала наименее ужасных, не одноглазых (зачем дитя пугать), отсканировала, увеличила, а дальше дело техники...



Машинная аппликация с открытыми срезами, немножко маркеров для текстиля. Вуаля!

Не знаю, как дитю, а родителям понравилось.

Первый сэмплер

С чего обычно рукодельницы начинают учиться лоскутному шитью? Если по правилам, как на курсах,  то отшиваются различные блоки - квадратики, треугольнички, различные кривые линии, гексагончики укладываются в нужном порядке, как мозаика, вызывая дикий восторг! Используются недорогие ткани, вышедшая из употребления одежда, невесть откуда появившиеся в доме и ждущие своего звездного часа отрезы. Короче, то, что не будет жалко выбросить, если вдруг не получится. Блоки с небольшими ошибками (мы же учимся, как без ошибок?) и сшитые идеально складываются в стопочку, и хочется их куда-то пристроить. Прихватки, ланчматы, подушки? Ну, мы ж не ищем легких путей! Одеяло - вот куда уйдет куча учебных блоков! И название у него такое динамичное - сэмплер!