суббота, 30 мая 2015 г.

Опять подушки :)

Эта парочка - интерьерная, отправилась в подарок очень хорошему человеку:
 
 
А эти две парочки - фанатские. Муж мой - болельщик хоккейной команды Анахайм "Дакс", и одна из этих подушечек теперь живет у него в машине, а вторая, на диване, с которого мы смотрим хоккейные матчи.
 
А наш большой друг "болеет" за Лос Анжелес "Кингз", и к нему отправились подушечки с иной символикой ( но без нашей в кадре не обошлось :) )
Обе фанатские парочки оказались "утешительным" призом, т.к. сначала "Кинги" не попали в 8 лучших команд, а сегодня и "Дакс" проиграли "Черным Ястребам" из Чикаго и в финал розыгрыша Кубка Стэнли не прошли.
 
"Будет еще сезон", - философски изрек муж. Конечно, будет!
 
Желаю, чтобы Ваши любимые команды выигрывали!
И удачи Вам!




Dear Jane май 2015

Давным-давно сшиты, давным давно сфотографированы, а отчитываюсь в последний день.
Никаких затруднений не было. Люблю аппликацию всем сердцем, поэтому шилось легко.

Сначала "групповой портрет":
 
А теперь "индивидуальные":
 

B-12. Starflower:

G-3. Four Leaf Clover:
Надо про него немножко написать. В книге схема блока симметрией не страдает, но обнаружила я это уже в процессе укладки готовых деталей на основу. Что ж, пусть уж будет несимметричным.

С-11. Soldiers and Sailors Monument:
C-6. Ashley's Aura:
Пошла по чуть более легкому пути, просто пришила на основу четыре "лепестка",

E-11. Wagon Wheel:
Схему строила сама, мне было нужно, чтобы темные детали занимали как можно меньшую площадь, а то в "дизайн" не укладывались. Что-то одна "спица" в этом колесике погнутой оказалась, может переделаю, увидела уже на фото.
 

E-1. Aunt Exie's Phlox:
 
Может и не скромно, но ....Красавчик! Нравится!
Вот и сшиты 84 из 169 "квадратных" блока. Продвигаемся, однако! Жду июнь!
Ирина, спасибо!!!!




 

пятница, 22 мая 2015 г.

"Необычности"


     Давно обещала своим семье-друзьям рассказать обо всем необычном, с чем столкнулась в жизни в Штатах.  Попробую понемногу все-таки описывать некоторые  особенности местной жизни.
      Обычно мы не обращаем внимания на то, как мы передвигаемся, как оцениваем объем, расстояние, время. По-привычке, как же еще?  И  испытываем неудобство, если не шок, например, приезжая с страну с левосторонним движением, постоянно думая о том, как перейти дорогу, чтоб под колесами не оказаться! Реально, опасно! В Штатах движение обычное – правостороннее, и правила без принципиальных различий. Но есть «мелочи  жизни», этой самой «жизни»  не угрожающие, но способные "перепутать"  наше сознание! Итак.
     Первый пример - календарь (фото из моего телефона).
 

 Как по-вашему, 7 апреля  какой день недели? Среда? А вот и нет! Вторник!!! У американцев начало недели не понедельник, а воскресенье!
 А вот такая запись даты:  05.07.2015 - что это? Пятое июля? Ничего подобного! Это седьмое мая!!!
Еще интересно, как делится день. Все, что до полудня, обозначается буквами a.m., то есть  7 a.m. - 7 часов утра, а после полудня - p.m., значит 7 p.m. - 7 часов вечера.
 Но не всё так просто, 12 a.m. - это полночь, а 12 p.m. - полдень!
И только военные используют формат «16-30» ( как пол-пятого вечера).
     Еще меня не перестает удивлять школьное расписание с точки зрения начала-окончания уроков. В предыдущей школе занятия начинались в 8-04, а в настоящей в 8-01. (Почему не ровно в 8? Не знаю). Заканчиваются уроки  обычно в 2-59, а по вторникам в 1-29. А бывают еще так называемые «короткие дни», тогда дитенка надо ждать в 12-47.  В начале учебного года выдается расписание звонков, распечатанное на яркой заметной страничке. Очень важно не опаздывать, каждое опоздание записывается в «личное дело» ребенка, формируя его «историю».
     Еще немножко о времени в школе. Дату начала учебного года назначает свою каждый школьный округ. В прошлом году в нашем округе это было 14-е августа, а в соседнем – 21-е. Единого дня, как привычное 1 сентября, нет. Так же и с каникулами, тут действует только один принцип: Пасха и День Благодарения должны входить в каникулярное время, не важно в начале каникул или в конце.
     Когда обнаруживаю  какую-то «необычность», даже радуюсь – что-то новенькое, очередной опыт, возможность взглянуть с другой стороны, будто стекляшки в калейдоскопе с места сдвинуть – стеклышки те же, а рисунок другой! У мужа взгляд более практичный: «Это ни хорошо и ни плохо. Это так, как есть!»

Спасибо, что дочитали! И отдельное спасибо за комментарий!!

Удачи!

среда, 13 мая 2015 г.

Раг-квилт

     Казалось, всё так просто! Квадратики, уже простеганные с утеплителем и "изнанкой", сшивай себе ряды цепочкой, потом рядочки меж собой и все!!! Только припуски "искромсать" ... И готово!

Ага, "гладко было на бумаге, да забыли про овраги"! Нет, до этапа кромсания припусков, действительно, все просто:


     На нарезку-стежку-сборку ушло что-то около 4-5 часов, а "бахрома" потребовала несколько дней (с вынужденными перерывами, конечно)! А все почему? Потому что инструмента для этого подходящего у меня не было! Вот такая конструкция должна была облегчить задачу:
Но только не именно эти ножнички!!! Они для такой "тяжелой" работы вообще не предназначены, оказывается, (Маркиза2 в комментариях "открыла мне глаза", спасибо ей огромное!!). Не удивительно, что эти ножницы приказали долго жить на первых трех метрах!!! Конечно, можно было заказать другие, но ни рисковать, ни ждать доставку  уже не хотелось.
     Обычными ножницами, стараясь не прорезать лишку, останавливаясь, когда вот-вот должны быти образоваться мозоли, было "почикано" с интервалом 6-8 мм всего 45 метров фланели в 4 сложения. "Не скажу, что это подвиг, хотя что-то героическое в этом есть!" (с)
Одеялко шила для сына. Между слоями фланели хлопковый утеплитель. Размер 1,4 х 2,3 м.
Использовала всю имеющуюся в доме на тот момент фланель. Изнанка получилась странная, потому что никакого дизайна для нее я не придумывала, как квадратики сами легли, так и сшились.

Вообще-то, раг-квилт обязательно буду шить еще, только сначала инструмент правильный найду! 
Сыну одеялко нравится. А значит и мама довольна!!

Желаю всем удачи!!!