четверг, 11 мая 2017 г.

Чем нанести разметку стёжки?

       Рекомендаций в интернете полно, особенно от производителей специальных маркеров-карандашей-мелков и т.д. А что из "подручных" средств наиболее подходяще из соображений "цена-качество"? Решила я сравнить свойства ручек "Pilot", чей след исчезает под воздействием температуры, маркера "Clover", след которого удаляется водой, и обыкновенный детский фломастер "Crayola" "Washable" (исчезает при обычной стирке). Ну и под "раздачу", то бишь испытания, попал перманентный маркер "Sharpie". Его задача была как раз ни за что не смываться и позволить нам следить за образцами под номерами.
Сначала о цене.
Ручка "Pilot" можно купить по 2,5$,
маркер "Clover" продается не менее, чем за 5$,
набор фломастеров "Crayola" - 10 штук 4$, одна штука - 0,4$.
Так как "Пилотов" у меня нашлось три разных цвета, то в испытаниях приняли участие все три. Линии наносила с усердием, совсем не "легкими штрихами".
Итак, № 1 - маркер Sharpie
          № 2 - Pilot красный
          № 3 - Pilot синий
          № 4 - Pilot черный
          № 5 - фломастер Crayola
          № 6 - маркер Clover
Этап 1. - утюжка на высокой температуре. Результат: следы от Pilot почти исчезли:
Этап 2. - увлажнение из пульверизатора. Clover сработал отлично (а производитель-то не в курсе, что и после утюжки след исчезает!). Crayola потерял свои четкие контуры, расплылся...
Этап 3. - заморозка. После 2 часов при температуре -18С Pilot проявился достаточно заметно, особенно черный.
Этап 4. - утюжка. Следы от Pilot опять исчезли
Этап 5.- машинная стирка ( при теплой температуре, привычным моющим средством )
Результат после сушки и утюжки. Не "отошел" только Sharpie (да и не должен был).
Этап 6 - опять заморозка. И опять Pilot проявился, особенно черный.
Этап 7. - использование пятновыводителей. Взяла подручные средства - перекись водорода, спирт и лимонный сок. В итоге - потек Sharpie, на Pilot ничего не подействовало.
Этап 8. - ручная стирка. Моющее средство то же, что и при первой стирке, воздействие более интенсивное - долго и упорно терла руками. Результат после утюжки - следов нет, кроме Sharpie
Этап 9. - заморозка. Ну, если уж совсем-совсем внимательно разглядывать, то можно заметить следы  Pilot-ов. Думаю, что если изначально наносить линии не так усердно, как я, то следов не останется совсем.

      Итак, чем же все-таки предварительно "прорисовывать" стежку? 
Если по готовности изделие предполагается постирать, то смело можно брать бюджетный фломастер. Как говорится, дешево и сердито - видно замечательно, отстирыватся прекрасно, даже после предварительной нещадной утюжки с паром.
Если стирать не собираемся, то между Clover и Pilot я выберу  Pilot синий, если я точно знаю, что мое изделие не попадет на мороз (т.е. шью для себя, у нас морозов не бывает), ну и Clover - если предполагается посылка почтой в холодные страны.
А перманентный маркер Sharpie отлично подойдет для этикеток на квилтах, он боится только спирта, но даже если вдруг....то все равно останется читаемая надпись.
Но самый главный вывод - надо пробовать! Производителей тоже нужно проверять, вот Clover оказался еще круче, чем обещали :). Совсем нетрудно нанести несколько линий, записать-запомнить-сфотографировать какая чем нарисована и подвергнуть образец испытаниям! В моем "ведерке" с карандашами-ручками еще есть неисследованные образцы, так что продолжение следует 👌


9 комментариев:

  1. Мила, спасибо большое за такие тщательные изыскания!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, не за что :)! Когда-то работала инженером в научно-исследовательской лаборатории, соскучилась, наверное, по исследованиям :)

      Удалить
  2. Да-а. Это точно в память об исследовательской работе. Но ведь как интересно

    ОтветитьУдалить
  3. Ого, серьёзная работа и очень полезная!
    Я пользуюсь ручкой Pilot синий.В основном шью прихватки.
    Спасибо,Мила!

    ОтветитьУдалить
  4. Ого, серьёзная работа и очень полезная!
    Я пользуюсь ручкой Pilot синий.В основном шью прихватки.
    Спасибо,Мила!

    ОтветитьУдалить
  5. Я видела Ваши прихватки - эх, хороши! Вот они-то точно на мороз не попадут :), а если вдруг... То след исчезнет после первой же сковородки!!!

    ОтветитьУдалить